O dia 02 de novembro, segundo a tradição da Igreja, é dedicado a elevar preces ao Senhor pelos falecidos

 

Segundo a tradição da Igreja Católica, o Dia dos Fiéis Falecidos, Dia de Finados, é celebrado no dia 02 de novembro, logo a seguir ao dia de Todos os Santos. Desde o século II, os cristãos rezavam pelos falecidos, visitando os túmulos dos mártires. No século V, a Igreja dedicava um dia do ano para rezar por todos os mortos, pelos quais ninguém rezava e dos quais ninguém lembrava. 

 

A própria doutrina da Igreja vai nos ensinar que este é papel de todo cristão. Rezar pelos que nos precederam na morte. É assim, aliás, que o entendeu o novo Catecismo da Igreja Católica, ao expor esta matéria: “Os que morrem na graça e na amizade de Deus, mas não estão completamente purificados, embora tenham garantida a sua salvação eterna, passam, após sua morte, por uma purificação, a fim de obterem a santidade necessária para entrarem na alegria do Céu.” (nº 1030).

 

Sempre ensinou também a Igreja Católica que, aos mortos que devem ser purificados, muito ajudam os sufrágios, preces e sacrifícios dos irmãos vivos, visto o imenso tesouro da chamada “comunhão dos santos”. Para ensinar esta doutrina, a Igreja sempre se amparou no texto bíblico do 1º Livro dos Macabeus 12, 38-45, que assim conclui: “É, pois, santo e salutar pensamento orar pelos mortos, para que sejam livres dos seus pecados.” Este é o motivo de nossas orações pelos falecidos. Cremos que estão vivos. Cremos que a fé em Cristo os salvou. Não esquecemos, porém, que muitas fragilidades humanas talvez impeçam a sua imediata acolhida na visão beatífica. E por eles oferecemos preces e sacrifícios, especialmente no Dia de Finados, para que, quanto antes, lhes resplandeça a luz da bem-aventurança.

 

Confira a programação de Missas de Finados em diversas paróquias da Diocese de Caxias do Sul

 

Região Pastoral de Caxias do Sul
 

Paróquia Santa Teresa D’Ávila – Catedral Diocesana

02 de novembro | Terça-feira | 16h e 19h

 

Paróquia São Pelegrino e Nossa Senhora da Pietá

02 de novembro | Terça-feira | 08h, 10h, 11h, 15h e 17h

Capela do Cemitério Público Municipal

12h e 18h30min - Igreja São Pelegrino

 

Paróquia São Leonardo Murialdo

02 de novembro | Terça-feira | 09h

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

02 de novembro | Terça-feira

09h e 16h – Cemitério de Lourdes
12h e 18h30min – Igreja Matriz

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Cruzeiro

02 de novembro | Terça-feira

09h e 16h – Cemitério do Bairro Cruzeiro – São Luís da Sexta Légua
10h30min e 15h – Comunidade São Vigílio
16h30min – Comunidade Santo Antônio
 

Paróquia São Luís – Séxta Légua

02 de novembro | Terça-feira

08h - Comunidade São Valentim
10h - Comunidade São Luís
14h - Comunidade São José
16h - Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
17h - Comunidade Nossa Senhora das Graças
19h - Comunidade São Luís


Paróquia Santa Lúcia do Piaí

02 de novembro | Terça-feira | 09h

 

Paróquia Santo Expedito – Vila Oliva

02 de novembro | Terça-feira | 09h

 

Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Fazenda Souza

02 de novembro | Terça-feira

09h - Comunidade São Brás
10h - Cemitério de Fazenda Souza
10h15min - Cemitério de São Roque
16h15min - Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
17h30min - Cemitério de Bevilaqua

 

Paróquia Nossa Senhora de Caravaggio – Ana Rech

02 de novembro | Terça-feira

08h – Cemitério da Matriz
09h – Cemitério Novo – Santa Bárbara
10h – Cemitério da Matriz
10h – Cemitério de Vila Seca
10h – Cemitério de Nossa Senhora da Saúde
15h – Cemitério de Santo Homobom
16h – Cemitério Novo – Santa Bárbara
17h – Cemitério de São Valentin
17h – Cemitério de São Gotardo
17h – Cemitério da Matriz


Paróquia Sagrada Família

02 de novembro | Terça-feira | 18h30min

 

Paróquia Santos Apóstolos

02 de novembro | Terça-feira

08h - Carmelo do Menino Jesus
09h - Cemitério Jesus Bom Pastor
10h - Cemitério/Salão São Romédio
16h - Cemitério/Salão São Romédio
17h - Salão de Santa Corona
18h30min - Igreja Cristo Redentor

 

Paróquia Cristo Operário

02 de novembro | Terça-feira

 08h, 09h30min, 14h e 16h - Cemitério Santos Anjos da Guarda

 

Paróquia Divino Espírito Santo

02 de novembro | Terça-feira

09h - Cemitério do Rosário
10h, 15h e 17h – Cemitério Parque

 

Paróquia Imaculada Conceição - Capuchinhos

02 de novembro | Terça-feira | 18h30min

 

Paróquia São Pedro e São Paulo  – Terceira Légua 

02 de novembro | Terça-feira

08h30min – Cemitério da Matriz
09h – Cemitério da Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
10h - Cemitério da Comunidade São Luiz
10h30 – Cemitério da Comunidade Sagrados Corações
16h – Cemitério da Comunidade Santo Antão
17h30min – Cemitério da Comunidade São Paulo

 

Paróquia Menino Deus - Serrano

02 de novembro | Terça-feira

09h - Cemitério da Comunidade Santo Antônio

 

Paróquia Santa Catarina

08h30min – Comunidade Nossa Senhora da Saúde
09h, 10h30min e 16h – Cemitério Santa Catarina
10h e 16h – Comunidade Santa Lúcia
18h – Comunidade São José – Linha 30
19h30min – Comunidade Nossa Senhora das Neves – Linha 40
19h30min – Comunidade Nossa Senhora do Monte Bérico
 

Paróquia Santa Fé

02 de novembro | Terça-feira

09h – Comunidade São Francisco de Assis – Vila Maestra
09h30min – Comunidade Nossa Senhora das Dores
10h – Comunidade Nossa Senhora do Pedancino
16h – Comunidade Santo Antônio – Sétima Légua
19h – Comunidade Santa Rita de Cássia – Santa Fé
 

Paróquia Santíssima Trindade – Cidade Nova

02 de novembro | Terça-feira

08h30min – Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Cidade Nova
09h45min – Comunidade da Ressurreição – Bairro Mariani
 

Paróquia Santo Antônio - Cinquentenário

02 de novembro | Terça-feira

10h – Cemitério Público Municipal


Paróquia Santo Antônio - Forqueta

 

30 de outubro | Sábado

16h30min – Comunidade Santo Antônio (Cerro da Glória)
17h30min  – Comunidade São Cristovão
18h30min – Comunidade São Martinho

 

31 de outubro | Domingo

10h30min – Comunidade São Roque
15h – Comunidade São João

 

01 de novembro | Segunda-feira

17h30min – Comunidade São Valentin
19h – Comunidade Nossa Senhora das Graças

 

02 de novembro | Terça-feira

08h – Comunidade Santos anjos
09h – Igreja Matriz
15h – Comunidade São Vigílio
16h – Comunidade Nossa Senhora do Loretto
16h – Comunidade Nossa Senhora da Salette
17h – Comunidade Menino Deus

 

Paróquia São Ciro

02 de novembro | Terça-feira | 09h

Cemitério São Ciro

 

Paróquia São José – Desvio Rizzo

02 de novembro | Terça-feira

08h - Missa no Cemitério Nossa Senhora da Conceição
09h - Missa no Cemitério do Desvio Rizzo
09h30min - Missa no Cemitério Nossa Senhora do Rosário – Bairro Charqueadas (Cemitério Municipal II)
15h30min - Missa no Cemitério do Desvio Rizzo

 

Paróquia São Pio X

02 de novembro | Terça-feira | 18h

 

Região Pastoral de Bento Gonçalves
 

Paróquia e Santuário Santo Antônio

02 de novembro | Terça-feira

07h, 08h30min, 10h, 14h e 16h – Cemitério Público Central
10h – Comunidades Santo Antoninho e Imaculada Conceição | Barracão

14h30min – Comunidades São Pedro | Salgado e Santíssima Trindade | Zemith
16h – Comunidades São Miguel | Caminhos de Pedra e Divino Espírito Santo | Buratti
18h – Santuário Santo Antônio

 

Paróquia Cristo Rei

02 de novembro | Terça-feira

08h – Comunidades São José | Sertorina e Nossa Senhora de Pompeia | Busa

09h30min – Comunidades Nossa Senhora de Caravaggio | Tamandaré, Santo Antão e Cemitério Parque Jardim do Vale

15h – Comunidades Nossa Senhora das Neves, São José | Garibaldina e Nossa Senhora da Glória | 40 da Leopoldina

16h – Comunidade Santo Antão

16h30min – Comunidades Nossa Senhora das Graças | 08 da Graciema e São Pedro

18h – Matriz Cristo Rei


07 de novembro | Domingo | 10h

Capela das Almas do Purgatório 

 

Paróquia São Roque

31 de outubro | Domingo

15h30min – Comunidade Nossa Senhora do Rosário e São Gotardo
17h – Comunidade São Luiz

 

1º de novembro | Segunda-feira

15h30min – Comunidade Nossa Senhora de Fátima | Veríssimo de Matos
17h – Comunidade Nossa Senhora das Graças | Passo Velho

 

02 de novembro | Terça-feira

08h30min – Comunidade Nossa Senhora das Dores | Tuiuty
09h e 16h – Cemitério São Roque
10h – Comunidade São Valentim
16h – Comunidade Santa Eulália

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Faria Lemos

31 de outubro | Domingo

10h – Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes
15h30min – Comunidade São Luís
17h – Comunidades Nossa Senhora da Natividade e São José

 

1º de novembro | Segunda-feira

15h30min – Comunidade Nossa Senhora Imaculada
17h – Comunidade São Valentim | 96
19h – Comunidade São Pedro | 71

 

02 de novembro | Terça-feira

08h30min – Cemitério da matriz Nossa Senhora do Rosário
10h – Comunidade Santo Antônio | Alcântara
10h30min – Comunidade São Paulo | Paulina
16h – Comunidade São Valentim | Vale Aurora

 

Paróquia Santa Teresa – Santa Tereza

02 de novembro | Terça-feira | 09h

Cemitério de Santa Tereza

 

Paróquia Santa Bárbara – São Valentim do Sul

02 de novembro | Terça-feira | 10h20min

Cemitério de Santa Barbara

 

Paróquia e Santuário Nossa Senhora do Rosário de Pompéia – Pinto Bandeira

 

30 de outubro | Sábado | 17h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo

31 de outubro | Domingo | 10h30min - Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia

 

1º de novembro | Segunda-feira

17h30min – Comunidade Santo André
 

02 de novembro | Terça-feira

09h – Cemitério Municipal
10h30min – Comunidade São Marcos e São José
16h – Comunidade São Pedro
16h30min - Comunidade Santo Antônio
18h - Comunidade São Luiz e Anunciata

 

Paróquia São Francisco de Assis – Monte Belo do Sul

02 de novembro | Terça-feira | 09h

Cemitério São Francisco de Assis, na intenção de todos os falecidos da Paróquia

Na parte da tarde, celebração da Palavra ou Terço nos cemiterios das Comunidades. 

As missas do mês de novembro celebradas nas Comunidades serão nas intenções dos falecidos das mesmas.

 

Região Pastoral de Flores da Cunha

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Flores da Cunha

28 de outubro | Quinta-feira | 19h30min - Comunidade Nossa Senhora da Folina 

 

29 de outubro | Sexta-feira

19h30min - Comunidade São Pedro - Linha Cem 

19h30min - Comunidade São Roque 

 

30 de outubro | Sábado

16h - Comunidade Nossa Senhora Medianeira

17h - Comunidade São João Bosco - Capoeirão 

 

31 de outubro | Domingo

09h - Comunidade Santa Libera 

09h - Comunidade Nossa Senhora do Carmo

10h - Comunidade São Vitor 

 

02 de novembro | Terça-feira

09h - Cemitério Público Municipal 

09h - Comunidade São Gotardo 

09h - Comunidade São Paulo 

10h - Comunidade Nossa Senhora do Rosário - Nova Roma 

10h - Comunidade São Martinho 

10h30min - Comunidade Santo Antônio - Linha Oitenta 

14h - Comunidade Nossa Senhora do Monte Bérico 

14h - Comunidade Nossa Senhora das Dores - Sete de setembro

14h - Comunidade São João Batista - Cavour 

15h - Comunidade Nossa Senhora de Fatima - Restinga 

15h - Comunidade São Liberal - Serra Negra 

16h - Comunidade São João Batista - Alfredo Chaves 

16h - Comunidade Santa Bárbara

 

 

Paróquia São Marcos – Otávio Rocha

31 de outubro | Domingo | 10h30min – Comunidade São Francisco

 

02 de novembro | Terça-feira
09h – Matriz de Otávio Rocha
10h30min – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio - Travessão Carvalho
14h – Comunidade São Luiz
15h30min – Comunidade Santa Justina
17h – Comunidade São Bartolomeu – Linha 60

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Antônio Prado

31 de outubro | Domingo

09h – Comunidade de São José
10h – Comunidade de Nossa Senhora da Saúde – Linha Silva
14h – Comunidade de Nossa Senhora das Graças – Passo do Zeferino
15h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde – Linha 2 de Julho
15h - Comunidade de São Paulo          
16h30min – Comunidade de Santa Lúcia

 

02 de novembro | Terça-feira
09h – Comunidade de São Roque
09h e 17h - Cemitério Público Municipal 
09h - Comunidade Nossa Senhora de Monte Bérico
9h30min – Comunidade Caravaggio – Linha Almeida
10h - Comunidade de Santo Isidoro
10h30min – Comunidade Burgo Forte
10h30min - Comunidade Nossa Senhora do Rosário – Linha 21 Alto
13h30min – Comunidade de Santana 
14h – Comunidade de São Caetano
14h – Comunidade de Santo Antônio
14h - Comunidade de São Jorge 
15h - Comunidade de São Pedro
15h30min – Comunidade de Nossa Senhora de Caravaggio – Linha Trinta
15h30min – Comunidade de Nossa Senhora do Carmo 
15h30min – Comunidade de São João 
 

 

Paróquia São Marcos – São Marcos

02 de novembro | Terça-feira

09h e 18h – Cemitério Municipal
09h - Cemitério Santo Henrique e Cemitério São Luiz
10h30min - Cemitério Santo Isidoro – Zambeccari e Salão da comunidade São Judas Tadeu – Tapejara
15h – Cemitério São Francisco Xavier
16h – Cemitério Nossa Senhora de Fátima – Linha Edith e Cemitério Santa Catarina – Pedras Brancas
17h – Cemitério Santo Estanislau – Linha Rosita e Cemitério Santana

 

Paróquia Nossa Senhora do Carmo - Criúva

31 de outubro | Domingo

14h – Cemitério Nossa Senhora das Graças – Linha Café
15h – Comunidade Santo Isidoro – Agudo
16h – Cemitério São João da Mulada

 

02 de novembro | Terça-feira

09h – Cemitério da Matriz de Criúva
10h – Cemitério São Jorge da Mulada
14h – Cemitério do Pontão
15h – Cemitério dos Gomes

 

Paróquia São Pedro e São Paulo – Nova Roma do Sul

1º de novembro | Segunda-feira  | 20h – Comunidade São Marcos


02 de novembro | Terça-feira

09h – Cemitério Municipal
11h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio | Fagundes
14h – Comunidade São José | Paranaguá
15h30min – Comunidade São João Batista | Trajano
16h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo | Castro Alves
17h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus | Treviso

 

Região Pastoral de Farroupilha

 

Paróquia Jesus Bom Pastor

02 de novembro | Terça-feira | 09h – Cemitério – Comunidade São José

 

Paróquia Jesus Ressuscitado

02 de novembro | Terça-feira

08h – Cemitério Municipal de Nova Vicenza - Bairro Nova Vicenza
08h – Cemitério da Comunidade Sagrado Coração de Jesus - Rio Caçador 
09h30min – Cemitério da Comunidade São Gabriel das Dores - Rio Burati
10h30min – Cemitério da Comunidade de Nossa Senhora do Monte Bérico - Monte Bérico 3º Distrito 
15h30min – Cemitério da Comunidade Santo Inácio Mártir - Linha Alencastro

Obs: Em caso de chuva, as missas serão celebradas nas Igrejas das respectivas comunidades, sendo que no Cemitério Municipal Nova Vicenza será no Cemitério independente das condições climáticas.

 

Santuário de Caravaggio

02 de novembro | Terça-feira | 8h, 10h, 14h, 15h, 16h e 17h
08h30min – Comunidade Nossa Senhora das Dores
08h30min – Comunidade São José
08h30min – Comunidade São Vitor
10h – Comunidade Nossa Senhora do Monte Bérico
10h – Comunidade São Tiago
10h – Comunidade Todos os Santos
10h30min – Comunidade Santa Juliana

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Farroupilha

02 de novembro | Terça-feira

08h – Comunidade São Luiz
09h e 17h – Cemitério Público Municipal
16h – Comunidade São Paulo da Cruz | Nova Sardenha

 

Paróquia São Marcos – Farroupilha

1º de novembro | Segunda-feira

15h – Comunidade de São Valentim
16h30min – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
18h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde

 

02 de novembro | Terça-feira

08h30min – Igreja Matriz
09h45min – Comunidade São Pedro
15h – Comunidade São João Batista

 

Paróquia Santa Cruz - Nova Milano

31 de outubro | Domingo | 16h30min – Comunidade São Miguel
 

1º de novembro | Segunda-feira 

15h – Comunidade São José – Sete Colônias
18h30min – Comunidade Santo André Avelino – Linha Machadinho


02 de novembro | Terça-feira 

08h – Matriz de Nova Milano
09h30min – Nossa Senhora da Saúde – Linha Ely
10h45min – São João Batista
14h30min – Nossa Senhora Auxiliadora – Linha Boêmios
16h30min – Nossa Senhora de Caravaggio – Linha Caravaggeto

 

 

Região Pastoral de Garibaldi

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Arcoverde – Carlos Barbosa

02 de novembro | Terça-feira

09h – Matriz de Arcoverde
10h30min – Comunidade São Miguel - Coblens
10h30min – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes – Linha Trípoli
14h – Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes – Arroio Canoas
14h30min – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio – 5 Baixo
15h – Comunidade São Rafael
16h – Comunidade São João da Cruz – 5 Alto
16h – Comunidade Santo Antônio – 15 da Boa Vista

 

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Carlos Barbosa

02 de novembro | Terça-feira

09h e 16h – Cemitério Público Municipal
09h – Comunidade São Roque – Desvio Machado
09h – Comunidade Imaculada Conceição – 7 Castro
09h – Comunidade São José
10h30min – Comunidade Santo Isidoro – Linha 19
10h30min – Comunidade Nossa Senhora da Saúde - Torino
14h – Comunidade São Silvestre – Linha 12
14h30min – Comunidade Santa Clara
14h30min – Comunidade Nossa Senhora do Rosário de Pompéia – Linha Müller
17h30min – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes – Mundo Novo

 

Paróquia São Lourenço Mártir – Coronel Pilar

1º de novembro | Segunda-feira

14h - Comunidade Santa Tecla
15h - Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
16h - Comunidade São Valentin
16h - Comunidade Nossa Senhora de Pompéia


02 de novembro | Terça-feira

08h30min – Comunidade Santo Antônio
08h30min – Comunidade Nossa Senhora do Carmo - Linha Silveira Martins
09h – Comunidade São Silvestre - Boa Vista do Sul
09h30min – Igreja Matriz São Lourenço Mártir - Coronel Pilar
09h30min – Comunidade São Jorge
10h – Comunidade São Francisco Xavier - Boa Vista do Sul
10h30min – São Bartolomeu
14h – Comunidade Nossa Senhora Imaculada - Linha 90
14h30min – Comunidade São Luiz - São Luiz de Castro
15h30min – Comunidade São José


Paróquia São Marcos - Marcorama

1º de novembro | Segunda-feira | 17h15min - Comunidade São Francisco de Assis - Linha Araújo e Souza

 

02 de novembro | Terça-feira

08h – Igreja Matriz São Marcos - Marcorama
09h – Comunidade Sant'Ana - Linha Santana
14h30min – Comunidades São Gotardo e São Pantaleão - Linha Costa Real
15h30min – Comunidade São Luiz - Linha Camargo
15h30min – Comunidade São Sebastião - São Sebastião de Castro
16h30min – Comunidade São Brás - Linha Brasília
 

 

Vicariato de Nova Prata

 

Paróquia Santo Antônio – Nova Prata

31 de outubro | Domingo

14h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário 
15h – Comunidade Santo Antão 
16h – Comunidade Santa Líbera 

 

02 de novembro | Terça-Feira

08h - Comunidade São Luis
09h - Cemitério do Rio Branco
16h - Comunidade Santa Catarina 

 

Paróquia São Brás – Paraí

02 de novembro | Terça-feira

09h – Matriz
09h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
10h – Comunidade Santo Anjo
10h – Comunidade Santo isidoro
14h – Comunidade São Valentin

 

Paróquia São João Batista e Nossa Senhora Aparecida (Santuário)

31 de outubro | Domingo
14h – Comunidade São Luis
15h – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
16h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo 
17h – Comunidade São Roque

 

02 de novembro | Terça-Feira

08h – Cemitério Municipal de Nova Prata
09h – Comunidade São Judas Tadeu 
10h – Comunidade São Caetano  
10h – Comunidade São Belin 
14h – Comunidade Santa Catarina 
14h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde 
15h – Comunidade Santa Terezinha 
15h – Comunidade Três Mártires 
16h – Comunidade Santo Isidoro 
16h – Comunidade São Julião 
17h – Comunidade Nossa Senhora do Caravaggio 
18h – Igreja Matriz 

 

Paróquia São Jorge – São Jorge

29 de outubro | Sexta-feira |19h30min – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

 

30 de outubro | Sábado

14h – Comunidade São José
15h – Comunidade Sagrado Coração de Maria
 

02 de novembro | Terça-feira

09h – Igreja Matriz
15h – Comunidade Santa Cruz
17h – Capela Mortuária
 

05 de novembro | Sexta-feira |19h30min – Comunidade São Caetano

06 de novembro | Sábado |14h30min – Comunidade São Marcos

12 de novembro | Sexta-feira |19h30min – Comunidade Santos Anjos

13 de novembro | Sábado |14h30min – Comunidade Nossa Senhora do Horto



Paróquia São Tiago e Nossa Senhora de Fátima - Nova Araçá

1º de novembro | Segunda-feira
19h30min – Comunidades Santo Antônio Linha 15 e Santa Teresinha.


02 de novembro | Terça-feira

09h – Cemitério Municipal
10h – Comunidade São José - Cascais
14h30min – Comunidades São José Barra Grande e Saúde Linha 13
16h – Comunidades Santo Antônio Caçador e Navegantes
16h15min – Comunidade São Paulo

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Nova Bassano

 

02 de novembro | Terça-feira

09h e 18h – Cemitério Municipal

 

Paróquia São Pedro - Guabiju

02 de novembro | Terça-feira

09h – Igreja Matriz

10h - Comunidade São Francisco

11h - Comunidade Nossa Senhora de Monte Bérico

13h - Comunidade Santa Terezinha

14h - Comunidade Sagrado Coração de Jesus

15h - Comunidade São João

 

 

Região Pastoral de São Francisco de Paula

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Rincão dos Kroeff

02 de novembro | Terça-feira | 09h

 

Paróquia Santa Maria do Belo Horizonte – Cazuza Ferreira

02 de novembro | Terça-feira | 15h

 

Paróquia São Francisco de Paula

02 de novembro | Terça-feira
09h30min, 14h30min e 17h – Cemitério Público Municipal