Pastoral

Cáritas Diocesana

Secretária Executiva: Solange de Moraes Guerra

Fone: (54) 3211 5032 | (54) 99199 4067

E-mail: caritascaxias@yahoo.com.br

CEBs - Comunidades Eclesiais de Base

Contato: Lisiane de Souza

Fone: (54) 99902 1617

Comissão Diocesana de Animação Missionária

Padre Lóris Cortese

Comissão Diocesana de Arquitetura e Arte Sacra (CDAAS)

Contatos: Arquiteta Denise Travi

Fone: (54) 3225 6279 | (54) 99975 2651

E-mail: arquitetadenise@gmail.com

Frei Celso Bordignon

Fone: (54) 3220 9565

E-mail: celso@muscap.org.br

CEBI-Serra

Pe. Remi Gotardo Casagrande

Fonte: (54) 9945.6191

E-mail: casagranderg@gmail.com

Equipe Diocesana do Dízimo

Pe. Rubens Brun

Fone: (54) 3229.3108

E-mail: perubensbrun@yahoo.com.br

Frei Mauri Francescatto

E-mail: mauri@ofmcaprs.org.br

Comissão Diocesana de Pastoral Litúrgica

Ir. Angela Soldera

Fone: (54) 3452.1634

E-mail: angelasoldera@yahoo.com.br

Comissão Diocesana de Ecumenismo

Pe. Vinicius Fedrizzi Caberlon – Coordenador Diocesano

E-mail: vinicius@caberlon.com.br

Pe. Diego Rihl Bettoni – Coord. Área Pastoral de Caxias do Sul

E-mail: diegobettoni@gmail.com

Comissão Diocesana de Laicato

José Jardelino da Silva

Fone: (54) 3284.1660 - 9919.6380

E-mail: josejsilva1@hotmail.com

Comissão Diocesana de Infância Missionária

Pe. Adilson Zilio

Fone: (54) 3211.5032 - 9914.2274

E-mail: adilsonzilio@yahoo.com.br

Comissão Diocesana de Pastoral Carcerária

Responsável: Fernando Marca

Fone: (54) 8147.7888

E-mail: fernando_marca@hotmail.com

Capelão: Pe. Diego Rihl Bettoni

E-mail: diegobettoni@gmail.com

Comissão Diocesana de Pastoral Catequética

Ir  Neli Basso

Fone: (54) 3211.5032

E-mail: neli_basso@yahoo.com.br / nelibasso50@gmail.com

Comissão Diocesana de Pastoral da Acolhida e da Mobilidade Humana (Migrantes)

Ir. Maria do Carmo

Fone: (54) 8135.1707 ou 9103.7771

Comissão Diocesana de Pastoral da AIDS

Maria Neli Ferranti

Fone: (54) 9172.4833  

E-mail: neli_ferranti@hotmail.com

Ana Maria (54) 3223.3622 - 9998.8868

Comissão Diocesana de Pastoral da Comunicação

Pe. Paulo Roque Gasparetto

Fone: (54) 3261.1363

E-mail: prgasparetto@terra.com.br

Comissão Diocesana de Pastoral da Criança

Doracélia Mello dos Santos

Fone: (54) 3222.8572 – 99180.9917

E-mail: doracelia.mello@gmail.com

Comissão Diocesana de Pastoral da Dignidade da Mulher

Denise Travi

Fone: (54) 3225.6279 – 9975.2651

E-mail: arquitetadenise@gmail.com

Setor Juventude

Referencial Diocesano: Pe. Rudinei Zorzo

E-mail: padrerudineizorzo@hotmail.com

WhatsApp: (54) 99130.0909

Comissão Diocesana de Pastoral da Pessoa Idosa

Responsável: Adiles Ana Zanella Meneguzzo

Rua João Scarton - 175 -  Centro - 95335-000 - Cotiporã - RS 
Fone: (54) 3446.1387 - 99696.8459
E-mail:  azmeneguzzo@gmail.com

Comissão Diocesana de Pastoral da Saúde

Pe. Cláudio José Pezzoli

Fone: (54) 8418.4018

E-mail: cjosepezzoli@gmail.com

Comissão Diocesana de Pastoral do Menor

Responsável: Elói Gallon

Fone: (54) 3027.4697

E-mail: e.gallon@uol.com.br

Comissão Diocesana de Pastoral Familiar

Paulo e Inês Poletto

Assessor Eclesiástico: Pe. Joni Antônio Bonato

Fone: (54) 3228.3135 - 99971.1275

E-mail: paulo.poletto@outlook.com 

Comissão Diocesana de Pastoral da Cultura e Educação

Responsável: Moema Rodrigues Muricy

Fone: (54) 3223.3070 - 99998.1780

E-mail: moema@bitcom.com.br 

Conselho de Ensino Religioso

Responsáveis: Moema Rodrigues Muricy - Coner 4ª CRE

Fone: (54) 3223.3070 - 99998.1780  

E-mail: moema@bitcom.com.br 

Pe Vitor Cittolin - Coner 16º CRE

Fone: (54) 3446.1191

E-mail: padrevitor7@hotmail.com

Comissão Diocesana de Pastoral Rural ou CPT

Pe. Celso Ciconetto

Fone: (54) 3206.1065

E-mail: clcicon@bol.com.br

Comissão Diocesana de Pastorais Sociais

Pe. Adilson Zilio

Fone: (54) 3211.5032

E-mail: caritascaxias@yahoo.com.br

Comissão Diocesana Pastoral da Agricultura Familiar com foco na Agroecologia

Pe. Remi Gotardo Casagrande

(54) 99945.6191

E-mail: casagranderg@gmail.com

Serviço de Animação Vocacional - SAV

Promotor Vocacional: Pe. Lucas

Fone: (54) 99918.0050

E-mail: sav@diocesedecaxias.org.br

facebook.com/diocesedecaxias